Productos acabados (II): Marcas, Precios, Opiniones…

Hola!!

Hoy os traigo un post sobre los productos acabados. Hace tiempo publiqué una entrada sobre ello y ahora volvemos a la carga con más productos. Siempre os muestro productos que yo misma he utilizado con mi bebe y os doy mi opinión sobre ellos. Simplemente os hablo desde mi experiencia, que no tiene que ser la más acertada, pero mi intención es informar a mamás, que como yo en su día buscan información. (No es ninguna colaboración con ninguna de las marcas)

Pañales: ya sabéis que este es uno de los productos estrella de los bebés. Los precios varían mucho de una marca a otra y es importante elegir bien. Esta vez ya empezamos con la Talla 3, que va desde los 4 a los 10 kg aproximadamente. Los primeros que veis en la imagen son del Lidl -Su propia marca Toujours– el precio del paquete de 38 unidades es de 6,99€ (La unidad sale a 0.12€). Me gustan bastante, son suaves y tienen una forma bastante adaptada al cuerpo del bebé, lo que sí a BabyE a partir de los 7,5 kg esta talla ya no le sirve porque tiene mucho muslo y le hace daño. En cuanto a la Absorción le doy un 8, mantienen bastante sobre todo el pipí de por la noche y las cacas algo más sueltas, sólo tuvimos una fuga. Los siguientes que veis en la foto son de Dodot – Formato Básico- el precio del paquete contiene 54 unidades por 12.45€ (La unidad sale a 0.23€). Para ser una marca mundialmente conocida por mi parte no retienen del todo, en la noche tengo que hacer un cambio porque se despierta y le molesta estar húmeda. Sobre la textura si es cierto que son suaves y muy finos, quizás eso hace que se necesite cambiar antes -pero no compensa más cambios de pañal y encima a un precio superior- por lo tanto mi valoración es de 5. Los últimos que use de talla 3 son de Carrefour Baby -os dejo aquí un enlace al post donde os cuento mi opinión sobre ellos y la gama Premium-. Eso sí mi valoración de estos últimos un 9.

dsc09152

Tallitas húmedas: Otro de los productos que más usamos. En mi caso debo decir que en casa prefiero usar jabón pero cuando te ves en un apuro siempre están para ayudarte. Las que nosotros seguimos usando son Earlydays Babywipes (Primark): 64 unidades x2 a 1,50€. Y también Kinkland babywipes (Costco): oferta 900 toallitas en paquetes de 100 unidades a 17.99€. Estás ya las recomendé en el post anterior, pero por si alguna llega de nuevo al Blog os la dejo.

Alimentación: En este apartado, como ya iniciamos la alimentación complementaria, os detallo aquellos productos que a lo largo de estos tres meses -de 6 a 9 meses- hemos probado. Antes de nada deciros que a la pequeña E le da reacción la leche de fórmula, es por ello que no os mostraré ni hablaré de ninguna marca de esta modalidad, sería absurdo porque no las tolera y mi opinión no tendría sentido. Sin embargo, si podemos hablar de los cereales: los primeros que probamos fueron de Nestlé los básicos de 5 cereales con gluten. Los compramos en Carrefour con un Pack Ahorro de 1.200gr por 5,40€. Son fáciles de disolver, apenas se hacen grumos y a BabyE le encantan!! He de decir que al no tolerar la leche de fórmula yo se los hago con mi propia leche, por eso cuando no podía (bien porque estaba fuera de casa o no me daba tiempo de sacar leche) tenía que dárselos disueltos con agua o caldo de verduras. En estos casos fue cuando decidimos incorporarle algún sabor, como la miel, para hacerlos mas sabrosos. Los siguientes que introducimos fueron los Blevit de 8 cereales con miel, el pack Ahorro de 1 kg sale a 11,95€.  Con Blevit no he sido capaz de conseguir una textura cremosa y sin grumos, mas bien es una pasta granulada que a mi princesa no le gusta. Así que volvimos a Nestlé que son los segundos que veis en la imagen (El pack ahorro de 1.200 gr sale a 5,40€) y estamos encantados, además se nota en el bolsillo.

cereales

Seguiendo con los productos alimenticios os hablaré de las galletas: La primera marca es Almirón con gluten, son algo duras y al principio la pequeña E no les hacía ni caso, a veces se las disolvía en la leche de por la noche con los cereales. La siguiente marca que probamos y nos fue mejor son las galletas del Mercadona -su propia marca Hacendado-, son más blandas, sin gluten y sin lactosa. A BabyE se le deshacen en la boca cuando las chupa así que les doy mi aprobado.

galletas1

Para finalizar con el tema de la alimentación os hablo de los productos para la merienda. Por un lado he usado tarros de potitos de la marca Herobaby, ya que a la pequeña E al principio no quería mis compotas de fruta natural. ¡¡Son todo un acierto!! Las primeras que probamos fueron de Pera y Manzana, las venden en tarros de cristal de 120gr individuales (0,85€). Después pasamos a probar otras frutas y encontramos que venden un pack de dos llamados «Merienda» con galletas María y las favoritas de mi princesa son estas dos: Mandarina, Manzana y galleta o Naranja, Plátano y Galleta. (1,95€).

merienda-herobaby1

En en ocasiones también hemos dado de merendar o de postre a la pequeña E los «Yogurines» de la marca Herobaby y los Iogolino de la marca Nestlé. (Os dejo enlace de nuestra participación en los productos Iogolino a través de Madresfera).

Higiene y aseo: en este apartado os cuento varias marcas que he probado y con las que estoy muy satisfecha. Recordad que siempre indiquen que son para bebés.

  • Gel-Champú y crema hidratante «Nutraisdin«: Nos regalaron el pack grande y debo deciros que nos ha encantado. Al momento cuando lo echas en el baño crea mucha espuma para lavar al bebé (yo soy de las que sino hay espuma es como si no se limpiara bien), pero después a los 5 minutos se va disolviendo por lo que tanto para aclararlo como para estar un ratito con ella en el baño jugando es genial. Sobre la crema también es estupenda, porque cunde muchísimo y se absorbe muy rápido en la piel del bebé, así podemos vestirlo sin problemas de que esté resbaladizo o pringoso.

dsc09142

  • Recambios de aspirador nasal «Rhinomer«: Te cunden bastante, yo ahora que la peque está con los mocos es cuando los uso más, pero normalmente con un paquete te dura meses (desde que nació hasta ahora yo he gastado dos pack de 10 unidades + 5 gratis) Si compras ese pack te cuesta 5,95€, los paquetes de 10 unidades salen a 4,95€ y el nuevo de 20 unidades sale a 7,95€ -este es el precio en mi farmacia de confianza-.

dsc09144

Hasta aquí el post de hoy, en cuanto tenga más productos acabados os iré contando para que sepáis más desde mi experiencia.

Un besotote 💋 ❕Feliz Fin de Semana❕ y espero vuestros comentarios, siempre se puede aprender de otras mamás.

 

 

4 pensamientos en “Productos acabados (II): Marcas, Precios, Opiniones…

  1. Yo compro los pañales y toallitas de Lidl. Con los pañales estoy súper contenta, excepto porque hay fugas de caca frecuentes… Voy a probar los que dices de Carrefour. Las toallitas muy bien. También quiero probar Rhinomer en spray! En cuanto a productos de baño, yo uso una crema de caléndula sin aclarado de Weleda y por ahora nos va genial… Quizás cuando empiece a arrastrarse por el suelo necesite un jabón más potente. Gracias por tus estudios de mercado! Muy útil

    Le gusta a 1 persona

    • Gracias por tu aportación guapa. Con los productos de baño ahora estoy usando gel-champú y crema hidratante de Chicco, cuando nació Enma nos regalaron lotes de formato gigante de productos de higiene así que estoy usando los que me regalaron y después compraré el que más me guste. De momento tanto Isdin como Mustela me encantan. Besos

      Le gusta a 1 persona

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s